Inicio de sesión
    San Juan de Urabá / Nuestra Alcaldía / Sala de Prensa / San Juan de Urabá campeón en atletismo y Mini Baloncesto Femenino

    ​Foto: Alexander Caballero​

    San Juan de Urabá campeón en atletismo y Mini Baloncesto Femenino

    ​Desde el 26 al 29 de septiembre se realizaron las competencias del tercero de los zonales de los Juegos Escolares de Urabá en Turbo, actividades en 13 disciplinas deportivas, competencias en cinco deportes individuales y ocho de conjunto. En total fueron 1.100 niños que representaron a 10 de las 11 poblaciones del Urabá antioqueño.
    El Municipio San Juan de Urabá fue campeón en atletismo y Mini Baloncesto Femenino
     
    Posición Final​Pauth de la participación del Municipio San Juan de Urabá en los 28 Juegos Deportivos Escolares Urabá – Turbo 2018.
     
    ·         Baloncesto Femenino: 5
    ·         Baloncesto Masculino: 3
    ·         Béisbol: 3
     
    Para la instancia final de estos Juegos Deportivos Escolares, clasificaron por Urabá los tres primeros equipos: San Pedro de Urabá, Necoclí y San Juan de Urabá. Estos municipios se unirán, por ahora, a Medellín y Envigado y a un municipio más que definirá Indeportes Antioquia en los próximos días para completar un grupo de seis en la final departamental.
     
    ·         Fútbol Femenino: 6
    ·         Fútbol Masculino: 6
    ·         Fútbol de Salón Femenino: 7
    ·         Fútbol de Salón Masculino: 10
    ·         Mini Fútbol Sala Femenino: 2
    ·         Fútbol Sala Masculino: 8
    ·         Pesas: 5 con 804 puntos
    ·         Voleibol Femenino: 6
    ·         Voleibol Masculino: 3
     
    En Atletismo:
    Clasificación FINAL POR MUNICIPIOS:
    1.- Turbo 6 oros – 1 platas – 4 bronces
    2.- San Juan de U. 2 oros – 3 platas – 2 bronces
    3.- Apartadó 1 oro – 4 platas – 1 bronce
     
    Se realizaron los 600 metros planos y el salto largo. Los deportistas que obtuvieron las primeras posiciones fueron los representantes de Turbo y San Juan de Urabá. Estos fueron los 16 niños clasificados a la final en Marinilla:
     
    Clasificadas a la Final Departamental damas:
    1º. Yenni Mariana Caicedo – Turbo – 2.345 puntos
    2.- Adriana Sofía Arévalo – San Juan de Urabá – 2.117 puntos
    3.- Yenny Sánchez Rentería – Turbo – 1.954 puntos
    4.- Michel Andrea Martínez – Turbo – 1.937 puntos
    5.- Michel Carolina Gómez – San Juan de U. – 1.873 puntos
    6.- Osleidy Natalia Chalá – Mutatá – 1.826 puntos
    7.- Lizeth Tatiana Pacheco – San Juan de U. – 1.688 puntos
    8.- Sara Marcela Díaz – San Juan de U. – 1.686 puntos
     
    Clasificados a la Final Departamental varones:
    1.- Ángel David Álvarez – Turbo – 2.182 puntos
    2.- Jhoan Blanco – San Juan de Urabá – 2.055 puntos
    3.- Mateo Mosquera – Turbo – 1.884 puntos
    4.- Juan José Ricardo – Apartadó – 1.800 puntos
    5.- Mauro Stiven Mercado – San Juan de U. – 1.778 puntos
    6.- Alejandro Wilchez - San Juan de U.– 1.730 puntos
    7.- Yéiler David Mena – Apartadó – 1.728 puntos
    8.- Jorman Camilo Mendoza – Apartadó– 1.648 puntos
      
    Pesas:
    2.- Luis Stiven Hoyos – San Juan de Urabá – 97 puntos
    5.- Ëider Daniel Palomino - San Juan de Urabá – 85 puntos
     
    Clasificadas - 44 kilogramos damas:
    1.- Jhoiss J. Nisperuza – San Juan de Urabá – 103 puntos

    NÚMERO DE VISITAS:
    ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN:
    16/11/2018 17:30:36
    Top